Il programma del 52┬░Congresso AIS al Kurhaus di Merano

Scoprite il programma del 52°Congresso AIS al Kurhaus di Merano I Esclusivo e vario, come la nostra città.

 

Per il Congresso 2018 a Merano abbiamo preparato un allettante programma di eventi con degustazioni, escursioni e visite a cantine dell'Alto Adige. La scelta è vostra!

Programma PDF DOWNLOAD | Quaderno degustazione provvisorio PDF DOWNLOAD | Brochure congresso PDF DOWNLOAD

Menu Anteprima Winefestival PDF DOWNLOAD

Menu Cena Kurhaus PDF DOWNLOAD

Menu Schlosswirt PDF DOWNLOAD

Menu Trauttmansdorff PDF DOWNLOAD

Pranzo Buffet Kurhaus PDF DOWNLOAD

 

 

 

Tutte le degustazioni in lingua italiana

01/11/2018

ore 17

Pinot Noir around the world con Frank Smulders, MW 

Ohmann - Kurhaus

ore 17

Verticale di Sauvignon Lafòa

Sala meeting 1 - Kurhaus

ore 20

Anteprima Winefestival - Cena nella tenda con i produttori dello spumante

metodo classico Alto Adige e Helmuth Köcher

Piazza della Rena

ore 23

After-Dinner-Party Raffl-Keller

 

02/11/2018

ore 9.30

ore 12.15

 

ore 12.00

ore 12.30

Partenza
14.15

Visita alternata tra Giardini del Castello di Trauttmansdorff e

degustazione di "rarità" della Cantina Terlano - Terlan guidata da Rudi Kofler

Aperitivo a base di VERSOALN (vigna più grande e antica d'Europa)

Light Lunch al Castello con vini della Laimburg
Presentazione di Günther Pertoll, Centro sperimentale Laimburg

Deuter - Trauttmansdorff

Terrazza Sissi -

Castello Trauttmansdorff

ore 09.30

Visita cantine - Merano:

Plonerhof - Marlengo
Cantina Merano

 

ore 10.00

Verticale di Beyond the Clouds con Karoline Walch

Sala meeting 1 Kurhaus

ore 11.00

La varietà enologica della Germania - il rinascimento di Riesling & Co
Giuseppe Lauria - caporeddattore Weinwisser

Sala meeting 2 - Kurhaus

ore 13.30

Visite cantine - Bassa Atesina:

Cantina Cortaccia - Cantina Tramin

Visite cantine - Valle Isarco:

Cantina Valle Isarco - Tenuta Kuenhof

 

 

ore 15.00

Visita guidata della città  

ore 15.00

Forum del Sylvaner a cura di Peter Baumgartner e Horst Sauer (D)

Czerny - Kurhaus

ore 15.00

Talk about Champagne con Frank Smulders MW

Sala meeting 2 - Kurhaus

ore 15.00

Degustazione "Il Giro d'Italia" con Giuseppe Lauria

Sala meeting 1 - Kurhaus

ore 17.30

Un viaggio musicale ed enologico - AccordeVin "Bevi la musica"

Czerny - Kurhaus

ore 17.30

Workshop birre artigianali con formaggi speciali - Hubert Stockner, Genussbunker

Sala conferenze - Kurhaus

ore 17.30

Workshop Speck & Vini con Monika Unterthurner

Ohmann - Kurhaus

ore 18.00

Workshop sui distillati con RONER

Rotunde - Kurhaus

ore 18.00

The wine hunter's choice - la scelta enologica personale di
Helmuth Köcher "The wine hunter PLATINUM AWARD"

Sala meeting 2 - Kurhaus

ore 18.00

Le bollicine di montagna con Sepp Reiterer

Sala meeting 1 - Kurhaus

ore 20.00

Ristoranti | Soci

 

ore 24.00

After-Dinner-Party

Cantina Raffl

 

03/11/2018

ore 9.30 - 12.00

Inaugurazione Congresso con il Presidente Nazionale AIS Antonello Maietta
Contorno musicale con il TRIO CELESTE e Selma Pasternak

Moderazione Markus Frings - RAI Südtirol
Premio Surgiva
Premio Bonaventura Maschio
Premio d'Ecellenza VITAE 2019 "Il Tastevin"

Kursaal - Kurhaus

ore 12.00

Tavola rotonda "Il cambiamento climatico" con

Franziskus Haas e Hartmann Donà - produttori
Prof. Alberto Palliotti, Universià degli studi di Perugia
Prof.  Hans Reiner Schultz, Hochschule Geisenheim University
Dr. Barbara Reifer, Centro di Sperimentazione Laimburg
Moderazione e traduzione Markus Frings - RAI Südtirol

Kursaal - Kurhaus

ore 12.00 - 15.00

Pranzo a buffet  organizzato dalle Donne Coltivatrici Sudtirolesi
Vini: Consorzio di Tutela del Santa Maddalena

Rotunde & Empore - Kurhaus

ore 13.30

Visite cantine - Val d'Adige:

Cantina Kornell - Settequerce
Cantina Nals Magreid - Nalles

 

ore 13.30

Visite cantine - Bolzano:

Cantina Convento Muri Gries
Tenuta Kandlerhof

 

ore 14.30

Premio Trentodoc - Concorso "Miglior Sommelier d'Italia"

Pavillon des Fleurs - Kurhaus

ore 15.00

Riesling Mon amour con Frank Smulders, MW

Ohmann - Kurhaus

ore 15.00

Verticale di Weißburgunder Sirmian con Harald Schraffl, enologo della cantina
Nals Magreid

Sala Czerny  - Kurhaus

ore 15.00

The world of Pinot Blanc con Hans Terzer, Cantina San Michele Appiano

Sala meeting 1 - Kurhaus

ore 15.00

La diversità dell'Alto Adige - degustazione di componenti a cura di Clemens Lageder,
Cantina Alois Lageder

Sala meeting 2 - Kurhaus

ore 15.00

Un incontro: Alto Adige vs. Austria (tra Sauvignon, Lagrein, Pinot Noir, Zweigelt, St. Laurent e Blaufränkisch) - Chris Mayr, DipWset & Sommelière

Sala Lentner

ore 17.00

Premiazione "Miglior Sommelier d'Italia"

Pavillon des Fleurs - Kurhaus

ore 17.30

DOLCISSIMO: sweetwines & friends con Pepi Schuller MW

Sala meeting 1 - Kurhaus

ore 17.30

Dalla montagna al calice - EisacktalWein, Degustazione a Banco

Sala Czerny - Kurhaus

ore 17.30

Un viaggio nel mondo del Saké con Suwi Zlatic

Ohmann - Kurhaus

ore 17.30

Workshop birre artigianali & formaggi speciali con Hubert Stockner - Genussbunker

Sala meeting 2 - Kurhaus

ore 17.30

Workshop  Speck & Vini

Rotunde - Kurhaus

ore 17.30

Lagrein-Teroldego-Syrah-Shiraz con Stephan Filippi, Cantina di Bolzano

Lentner - Kurhaus

ore 18.00

Workshop: I terreni con Ulrich Pedri, Centro di Sperimentazione  Laimburg

Sala conferenze - Kurhaus

ore 20.30

Aperitivo

Cena di gala - Vini a cura del Consorzio Vini Alto Adige

Rotunde - Kurhaus

Kursaal - Kurhaus

ore 23.00

Sommelier Bar con musica

Rotunde - Kurhaus

 

04/11/2018

ore 09.30

Visite cantine - Oltre Adige:

Cantina Caldaro
Tenuta Klaus Lentsch - Appiano

Visite cantine - Val Venosta:

Tenuta Stachelburg - Parcines
Tenuta Marinushof - Castelbello

 

ore 10.30

Workshop Grüner Veltliner con Willi Klinger, Österreich Wein Marketing

Lentner - Kurhaus

ore 11.00

Etna – I vini del Vulcano con Salvo Foti

Sala meeting 2 - Kurhaus

ore 11.00

Il Trentodoc e i lunghi affinamenti - con Roberto Anesi, miglior sommelier d'Italia 2017

Sala conferenze - Kurhaus

ore 11.00

Workshop: Il VDP, (Ass. dei produttori tedeschi di vini di qualità)
la classificazione e Spätburgunder (Pinot Noir)

Sala Czerny

ore 11.00 - 15.30

Giornata della birra: degustazione + pranzo a tema

FORST, Lagundo

ore 11.00 - 18.00

Degustazione a Banco Vitae ALTO ADIGE 2019 3, 5 & 4  Vitae 2019 -
VDP Baden - Domäne Wachau, Santa Margherita & Kettmeir Wine Hunter

Kursaal - Kurhaus

ore 11.00 - 13.00

Workshop Cocktails The Martini Madness: Gibson, Vodkatini & Vesper

Sala meeting 1 - Kurhaus

ore 12.00 - 15.00

Pranzo a buffet  organizzato dalle Donne Coltivatrici Sudtirolesi
Vini: wein.kaltern

Rotunde & Empore - Kurhaus

ore 13.30

Visite cantine - Val d'Adige Oltre Adige:

Cantina Terlano
Tenuta K. Martini - Appiano

 

ore 14.00 - 16.00

Workshop Cocktails The history of heresy: Il conte Camillo Negroni

Sala meeting 1 - Kurhaus

ore 15.00 I grandi territori della Wachau con  Heinz Frischengruber, enologo Czerny - Kurhaus

ore 15.00

Bricco dell'Uccellone con Dr. Norbert Reinisch (Braida)

Sala conferenze - Kurhaus

ore 15.00

Sauvignon goes International con Rudi Kofler, Cantina Terlano – Terlan

Lentner - Kurhaus

ore 15.00

Un viaggio nel mondo del Saké con Suwi Slatic, miglior Sommelier d'Austria e Sake Educator

Ohmann - Kurhaus

ore 15.00

"Verticale di Gschleier" con Gerhard Kofler

Sala meeting 2 - Kurhaus

ore 17.30

Tom Drieseberg & Weingut Wegeler: Riesling from Five Decades

Lentner

ore 18.00

50 Shades of Gewürztraminer con Willi Stürz, Cantina Tramin

Sala meeting 2 - Kurhaus

ore 18.00

The very best of South-Tyrol con Angelo Carrillo

Sala conferenze - Kurhaus

ore 18.00

The wine hunter's choice - la scelta enologica  personale di Helmuth Köcher

"Vino in Vulcano - sfaccettature uniche di vini d'origine vulcanica"

Sala meeting 1  - Kurhaus